• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты намерены заставить детей соблюдать режим дня с помощью закона

Предлагается запретить детям до 16 лет с десяти вечера до шести часов утра находиться в развлекательных заведениях без сопровождения по крайней мере о
Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о принятии за основу проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно пребывания ребенка в заведениях общественного питания и развлечений.

Законопроектом, в частности, предлагается запретить детям до 16 лет с десяти вечера до шести часов утра находиться в развлекательных заведениях без сопровождения по крайней мере одного из родителей или законного представителя ребенка.

Под развлекательными заведениями подразумеваются места, где проводятся розыгрыш лотерей, бильярд, кегельбан, боулинг, настольные игры, видеоигры и т.п. При этом под запрет не подпадают учреждения культуры, в частности, театры, кинотеатры, филармонии, дома культуры и т.п.

Также проект Закона обязывает владельцев развлекательных заведений принимать меры по недопущению в такие заведения детей до 16 лет в позднее время без сопровождения родителей, предоставляя им права требовать у посетителей таких учреждений документы, подтверждающие достижение ими 16-летнего возраста.

За невыполнение требований относительно пребывания ребенка в развлекательных заведениях законопроектом предлагается ввести административную ответственность.

В пояснительной записке к законопроекту приводится таблица рекомендуемого режима дня для школьника по Кардашенко, и утверждается, что в соответствии с рекомендуемым режимом дня "посещение детьми до 16 лет развлекательных заведений с 22 до 7 часов нарушает их режим дня и не способствует их нормальному развитию".

Остался открытытм вопрос, почему посещение бильярда после 22 часов нарушает режим дня, а посещение дома культуры в это же время - ничего не нарушает.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua