• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты-оппозиционеры помешали провести тайный тендер по закупке автомобилей скорой помощи

Этот тендер вызвал беспокойство оппозиции из-за завышенных цен на автомобили
Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты - члены фракции "Батькивщина" Павел Петренко и Анатолий Дырив  фактически помешали тайному проведению миллиардного тендера на закупку автомобилей скорой помощи, который должен был состояться во вторник, 1 октября в Министерстве здравоохранения.

Как отметил А.Дырив, этот тендер вызвал беспокойство оппозиции из-за завышенных цен на автомобили, передает пресс-служба партии.

По его словам, планируется закупить 1000 "скорых" категории "класса В" по цене 649 тысяч гривен за каждый автомобиль, при этом превышение цены по каждой "скорой" составляет  200 тысяч гривен.

Депутаты оппозиции подсчитали, что это более 200 млн. грн. возможных переплат.

"Хочу обратить внимание, что такое уголовное дело было год назад заведено. Тогда Минздрав собирался украсть около 60 млн.грн. Сейчас они хотят украсть около миллиарда гривен", - сказал Анатолий Дырив.

В свою очередь Павел Петренко отметил, что этот тендер является непрозрачным и призвал журналистов и общественных деятелей также обратить внимание на это.

"То, что  сегодня (1 октября - ред.) в очередной раз был отложен тендер - на 10 октября - свидетельствует о том, что эта сделка является непрозрачной. Мы предупредили, что в ситуации,которая сложилась, они не должны заниматься такими сделками и должны провести этот тендер с участием журналистов и общественных активистов.  И только таким образом действительно есть возможность, чтобы украинцы получили те "скорые", в которых они нуждаются, потому что на сегодня украинцы часто могут не дождаться "скорой" и умирают", - отметил народный депутат.

Реклама на dsnews.ua

"Мы считаем, что в таком тендере должны участвовать только крупные компании, которые являются крупными дилерами или производителями автомобилей. Это не должны быть однодневные компании с неизвестными названиями, которые фактически являются посредниками для отмывания средств", - подчеркнул депутат.

Кроме того, он сказал, что руководство Минздрава, ссылаясь на тайну условий проведения тендера, не предоставило названия компаний, поэтому 10 октября при проведении тендера снова будут и народные депутаты,  и журналисты. "Мы их предупредили, что тендер должен быть образцовым", - подчеркнул Петренко.

    Реклама на dsnews.ua