• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депутаты отказались ввести запрет на продажу имущества граждан за коммунальные долги

Соответствующий законопроект отправили на доработку
Реклама на dsnews.ua

Сегодня народные депутаты отказались принять за основу проект Закона №1043 о введении моратория на принудительную реализацию жилья из-за долгов за жилищно-коммунальные услуги. Его поддержали лишь 147 народных депутатов при необходимых 226 голосах. Документ 303 голосами вернули на доработку в комитет.

Этим законопроектом председатель фракции КПУ Петр Симоненко подлегал ввести "на период финансового кризиса" мораторий на принудительную реализацию жилья по решению судов из-за задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или каких-либо штрафов или пени.

Кроме того, нардепы не приняли за основу проект закона №1083 о введении моратория на принудительную реализацию имущества граждан за долги за жилищно-коммунальные услуги. Он получил в поддержку 170 голосов и даже не был отправлен на доработку.

Напомним, что сейчас в Украине дела о взыскании задолженности по коммунальным платежам рассматриваются в рамках приказного производства. Это упрощенная форма искового производства, которая введена с целью процессуальной экономии и регулируется ст. 95- 106 Гражданского процессуального кодекса Украины. Суть приказного производства состоит в том, что дело рассматривается без вызова сторон при условии, что требования стороны являются очевидными. На основании судебного решения исполнительная служба может "выбивать" задолженность. Уже выданы десятки тысяч судебных приказов по требованию о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Источник: НБН
 

    Реклама на dsnews.ua