• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты Переяслав-Хмельницкого переименовали город

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Переяслав-Хмельницкого городского совета Киевской области приняли решение о возвращении городу старого названия Переяслав

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу горсовета.

"Депутаты городского совета результативно проголосовали за возвращение исторического названия городу Переяслав", - сказано в сообщении.

"12 октября 1943 постановлением Президиума Верховного Совета УССР, Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) и Указом Президиума Верховного Совета СССР город Переяслав переименован в Переяслав-Хмельницкий, что привело не только к искажению его исторического названия, но и обесценивание роли города в процессах, создании современной украинской нации", - сказано в решении.

По мнению депутатов, переименовав город, "идеологи сталинизма стремились вырвать с корнем дерево его тысячелетней истории и пересадить в искусственный горшок образца 1943 года".

"Все коварство колониальной политики "старшего брата" заключалась в том, что добавив к названию нашего города славное имя лидера национально-освободительной революции украинского народа 1648-1657 гг. Богдана Хмельницкого, они стремились навсегда "отрезать" Переяслав от государственнических исторических истоков времен Киевской Руси, потеряв его в огромном лабиринте провинциальных городов, которое упоминалось разве что в связи с годовщиной фальсифицированного договора о "воссоединении русского и украинского народов".

Городские депутаты постановили ходатайствовать перед Киевским областным советом относительно внесения представления в Верховную Раду о возвращении городу Переяслав-Хмельницкий исторического названия "Переяслав".

    Реклама на dsnews.ua