• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты планируют выделить по 30 тыс грн каждому избирательному участку для видеофиксации

Народные депутаты проголосовали за включение в повестку дня законопроекта, которым предлагается выделить почти 1 млрд. грн на средства видеофиксации н
Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты проголосовали за включение в повестку дня законопроекта N10682, которым предлагается выделить почти 1 млрд. грн на средства видеофиксации на избирательных участках во время парламентских выборов.

Народный депутат Владимир Бондаренко, комментируя данный законопроект, сказал, что эти деньги будут направлены на бестендерную закупку устройств фиксации во время голосования, чтобы запугать избирателей и  набить карманы спонсоров Партии регионов. Кроме того, по его словам, видеофиксация не распространяется на заседание окружных комиссий и т.д.

На один избирательный участок предполагается выделение 30 тыс. грн.

Народный депутат Владимир Каплиенко заявил, что подобная система видеофиксации опробована на президентских выборах в России, хорошо себя зарекомендовала, что является аргументом для введения в Украине подобной системы. Кроме того, по его словам, видеомониторинг позволит вести запись во время подсчета голосов.

"Если оппозиция решит поставить под сомнение результаты выборов, то видеофиксация не позволит это сделать" - сказал Каплиенко.

Депутат Руслан Князевич отметил, что даным законопроектом выделяются деньги на выполнение закона, который еще не принят – N10681, поэтому нет смысла в его введении в повестку дня.

"Зачем ЦИКу эти технические средства? ЦИК должен отложить работу и заняться техоснащением?", - спрашивает Князевич. Кроме того, он напомнил, что недавно была закуплена видеоаппаратуру для видеофиксации вступительной кампании. Где эта аппаратура?

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Вячеслав Кириленко отметил, что установление видеокамер на избирательных участках в селах и т.д. станет приемом для запугивания избирателей. Кроме того, он напомнил, что законом о выборах предусмотрено, что во время подсчета голосов видеорфиксация вестись не будет. Поэтму, по его мнению, выделение таких огромных средств на видеофиксацию бессмысленно.

Чечетов:

На кону стоит престиж страны, где ключевым вопросом являются честные выборы.

Чтобы избежать фальсификации, закон на это и направлен.

Мы предлагаем проголосовать за внесение в повестку дня законопроекта.

Литвин: если не доверяем сами себе, чтобы не было 110% явки, нужны средства видеофиксации.

    Реклама на dsnews.ua