• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты повысили налоги с нарушением законодательства

Принятый сегодня Закон не может вступить в силу ранее 1 января 2014 года. Но в Украине все возможно. Поэтому Закон вступит в силу с 1 января 2013
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада приняла в целом Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов). Автор закона (рег.N10687) - регионал Виталий Хомутынник.

Представляя документ, автор отметил, что в соответствии с Налоговым кодексом ежегодно проводится индексация акцизных ставок и рентных платежей  на индекс инфляции. На следующий год такой индекс запланирован на уровне 7,9%, поэтому повышаются и ставки. "Общий баланс по данному законопроекту - около 2 млрд.грн. дополнительных поступлений в 2013 году", - сказал Хомутынник.

В свою очередь Главное юруправление в своем комментарии к законопроекту, подготовленному ко второму чтению, отмечает, что документ подготовлен с нарушением Регламента. Так, ко второму чтению в его текст включены положения, которых не было и которые, соответственно, не обсуждались и не голосовались при рассмотрении проекта в первом чтении. Кроме того, документ ко второму чтению дополнен изменениями не только в Налоговый кодекс, но и в другие законы, поэтому название законопроекта не соответствует его содержанию.

Самое же важное замечание Главного юруправления, пожалуй, касается заложенных в документе норм о вступлении в силу данного закона с 1 января 2013 года. Эта норма не согласуется со статьей 4 Налогового кодекса Украины, а также статьей 27 Бюджетного кодекса Украины в части вступления в силу законов, которые влияют на показатели бюджета, если такие законы принимаются после 15 июля года, предшествующего плановому. Подготовка, представление и рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно ставок налогообложения, с учетом индексов потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции и т.д. должно осуществляться Кабмином до 1 июня. Соответственно, проголосованый сегодня закон должен вступать в силу только с 1 января 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua