• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты приняли бессистемный закон о бесплатной правовой помощи

Реклама на dsnews.ua
Главное уруправление рекомендовало доработать проект и отправить на повторное второе чтение. А депутаты приняли проект закона в целом

Народные депутаты 6 ноября приняли во втором чтении и в целом проект закона (N9496) о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "О бесплатной правовой помощи".

По замыслу авторов проекта принятие данного проекта даст возможность обеспечения механизма реализации права граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства на бесплатную первичную правовую помощь и права отдельных категорий лиц на бесплатную вторичную правовую помощь.

В то же время Главное юруправление отмечает, что отдельные  положения проекта  закона содержательно не согласуются с положениями Закона Украины "О правовой помощи", в частности в том, кто является субъектами предоставления вторичной правовой помощи в Украине.

Кроме того, предложенные изменения в законодательство Украины являются несистемными, поскольку проект не содержит соответствующих изменений в ряд кодексов и других законов, без которых невозможно будет в полной мере исполнять положения данного документа.

У Главного юруправления есть вопросы к процедуре вступления в силу документа, которая указана в проекте, а также к тому, что при принятии данного закона была нарушена законодательная процедура. Но несмотря на то, что юруправление рекомендовало доработать проект и отправить его на повторное второе чтение, 265 карточек народных депутатов поддержали проект в целом в данной редакции.

    Реклама на dsnews.ua