• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Депутаты приняли закон о кардинальном изменении внешнеполитического курса Украины. Наши миротворцы теперь могут "принуждать к миру"

Кардинально изменена правовая основа для операций подразделений Вооруженных Сил Украины за ее пределами. Теперь контингент ВСУ может участвовать в меж
Реклама на dsnews.ua

18 сентября 2012 года принят в целом Закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно участия Вооруженных Сил Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности. Инициатором законопроекта выступил Кабмин, пояснительную записку к проекту составлял Министр обороны Дмитрий Саламатин.

Так, по информации ДеПо,  депутаты дали добро на то, чтобы кардинально изменить правовую основу для операций подразделений Вооруженных Сил Украины за ее пределами, предоставив право контингенту и персоналу ВСУ участвовать в международных операциях в составе многонациональных воинских формирований высокой готовности не только для предотвращения возникновения межгосударственных или внутренних конфликтов и оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, но и для выполнения боевых задач.

Как отмечает Главное юридическое управление Верховной Рады, это кардинальные изменения внешнеполитического курса государства в сфере поддержания международного мира и безопасности, которые, кроме того, "недостаточно обоснованы в сопроводительных документах к законопроекту".

Кроме того, законом установлен порядок борьбы Вооруженных Сил Украины с международным терроризмом и пиратством в рамках международных миротворческих операций. Однако в законе не учтено, что миротворческие операции (как это предусмотрено Уставом ООН и действующим законодательством Украины) существенно отличаются от антитеррористической или "антипиратской" деятельности.

Также изменена редакция статьи 1 Закона "Об участии Украины в международных миротворческих операциях". Теперь допускается участие Украины в международных действиях или мероприятиях, выходящих из-под общего контроля Совета Безопасности ООН, хотя это и не согласуется с требованиями статей 53 и 54 Устава ООН, где указывается, что никакие принудительные действия не применяются в соответствии с региональными соглашениями без полномочий Совета Безопасности ООН.

Напомним, чтобы закон вступил в силу, его должен еще подписать Президент Украины. Но учитывая, что проект закона был разработан Министерством обороны во исполнение "Плана организации исполнения Указа Президента Украины от 21.04.11 № 492", то проблем с его подписанием, вероятнее всего, не возникнет.

    Реклама на dsnews.ua