• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депутаты сказали "нет" законопроекту о клевете

Так решили 349 парламентариев после активных протестов украинского общества
Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты отказались от скандального законопроекта, окрещенного в народе "законом о клевете". Сегодня они проголосовали за отмену принятого в первом чтении законопроекта №11013 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека", сообщает НБН.

Это решение поддержали 349 парламентариев.

"Подчеркиваю, что ставлю на голосование решение Согласительного совета", – сказал перед голосованием спикер Владимир Литвин.

Напомним, что 18 сентября Рада в первом чтении приняла данный законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за "умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его деловую репутацию". При определенных условиях за такое предлагалось наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Украинское общество, прежде всего журналисты, активно протестовали против таких законодательных новаций, потому что, по сути, это путь к сворачиванию свободы слова, поскольку в украинских реалиях "заведомо ложными сведениями" могут быть признаны любые журналистике расследования или даже разговоры людей на улице.
 

    Реклама на dsnews.ua