• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты спрятали "вышки Бойко" и малину по 600 грн/кг. Скандальный закон о госзакупках принят

Власть сегодня окончательно поборола коррупцию в стране - она ее узаконила
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 4 июля, депутаты Верховной Рады приняли документ, изменяющий процедуру проведения государственных закупок.

За закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок" проголосовала 241 карточка.

Законопроект был принят без обсуждения, как и остальные документы в течение сегодняшнего заседания Рады под председательством первого замспикера Адама Мартынюка. С докладом в течение минуты выступил докладчик - депутат от фракции Партии регионов Алексей Плотников.

Закон вступит в силу после подписания президентом Виктором Януковичем и опубликования.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость принятия данного документа объясняется "потребностью усовершенствования законодательства в сфере государственных закупок".

В частности, уточнены полномочия Минэкономразвития при совершении мониторинга госзакупок; предусматривается возможность закупки по сокращенной процедуре продуктов питания и услуг по организации питания; депутатам сельских и поселковых советов разрешается входить в состав комитета по конкурсным торгам и т.д.

Кроме того, новый закон освобождает все госпредприятия (в том числе казенные, коммунальные и хозобщества, государственная доля в которых превышает 50%) от необходимости проведения торгов.

Реклама на dsnews.ua

Кроме этого, законопроект №9634 расширяет перечень закупок, которые могут осуществляться без выполнения закона о госзакупках. В том числе из сферы действия закона выведены приобретение, аренда земли, зданий, другого недвижимого имущества или имущественных прав на землю, зданий, другого недвижимого имущества.

Эксперты Главного юридического управления Верховной рады проанализировали документ и пришли к выводу, что со вступлением закона в действие следует ожидать ограничение конкуренции в соответствующих сферах и повышение коррупционных рисков при совершении государственных закупок. По их мнению, документ приведет к неэффективному использованию бюджетных средств и дополнительным расходам.

Напомним, Петр Порошенко, только что будучи назначенный министром экономики в марте этого года, в интервью ZN.UA пообещал, что он в ближайшее время создаст экспертную группу для наработки изменений в принятый в первом чтении законопроект №9634. По его словам, проект находится в парламентском поле, и МЭРТ не имеет полномочий его отозвать, поскольку сделать это может только Кабмин. Но то, что "серьезные изменения, которые призваны сделать систему госзакупок более прозрачной, будут внесены в закон", он пообещал.

    Реклама на dsnews.ua