• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Депутаты упростили доступ осужденных и взятых под стражу лиц к правосудию

Реклама на dsnews.ua
За данный законопроект проголосовал 241 парламентарий

Народные депутаты Украины поддержали во втором чтении законопроект №2255 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования доступа к правосудию лиц, содержащихся в учреждениях предварительного заключения и исполнения наказаний)", передает "ДС".

За соответствующее решение проголосовал 241 депутат ВРУ.
В частности, документом определяется, что дела об оспаривании других решений, действий или бездействия администрации учреждений исполнения наказаний, а также учреждений предварительного заключения рассматриваются районными судами, в пределах территориальной юрисдикции которых осужденный отбывает наказание. Отныне, рассмотрение дел в таких случаях должно осуществляться в порядке административного судопроизводства.

"Такой подход позволит избежать загрузки административных судов большим количеством дел осужденных по обжалованию решений, которые не имеют высокой степени значимости (например, обжалование выговора или помещение в дисциплинарный изолятор) и, в то же время, сохранить использование принципов административного судопроизводства, которые по своей правовой природе являются более подходящими для решения такой категории дел", - говорится в пояснительной записке к документу.

Теперь процедура обращения будет унифицироваться - подавляющее большинство дел осужденных будет осуществляться судом по месту отбывания наказания. При этом в одной категории дел будут применяться правила административного судопроизводства, а в другом случае - криминального.

Кроме того, в документе прописывается, что осужденные и лица, взятые под стражу, освобождаются от уплаты судебного сбора по делам, связанным с вопросами, которые решаются судом при исполнении приговора в соответствии со статьей 537 УПК Украины, в случае отсутствия на их личных счетах достаточных для уплаты судебного сбора средств.

    Реклама на dsnews.ua