• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты увеличили штрафы за непредоставление "маршруткам" преимуществ в движении

Размер штрафа за непредоставление преимуществ в движении "маршруткам" будет составлять от 510 до 680 грн.
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины увеличила штрафы за нарушения водителями автомобилей правил по непредоставлению преимуществ в движении "маршруткам". За соответствующие изменения  в законы Украины об административных правонарушениях  проголосовали 329 народных депутатов из 417, зарегистрировавшихся в зале.

Согласно закону, за непредоставление маршрутным транспортным средствам, в том числе нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, водители автомобилей несут ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 40 необлагаемых  налогом минимумов доходов граждан.

Ранее в Кодексе об административных правонарушениях такой вид правонарушения предусматривал взыскание штрафа в размере от 25 до 30 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Напомним, в соответствии с пунктом 5 подраздела 1 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины необлагаемый налогом минимум доходов граждан в Украине в 2012 году равен 17 грн. Соответственно, размер штрафа за непредоставление преимуществ в движении "маршруткам" будет составлять от 510 до 680 грн.

    Реклама на dsnews.ua