• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дещица напомнил Польше, что Украина стремится к равноправному партнерству

Реклама на dsnews.ua
Украина выступает за диалог с Польшей, ведь стремится к стратегическому равноправному партнерству со своим западным соседом

Об этом посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил в интервью TVN24, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Мы хотим быть равноправными партнерами, и если есть спорные вопросы, то мы можем и должны решать их во время разговоров, переговоров и встреч", - сказал дипломат.

Посол признал, что иногда он не был доволен атмосферой этих разговоров.

"Но дипломатия служит не только для совместных походов на приемы, а для того, чтобы сесть за стол и разговаривать ... Мы хотим, чтобы эти переговоры продолжались, потому что хотим мира и сотрудничества с Польшей", - сказал Дещица.

Он подчеркнул, что Украина выступает за лучшие отношения с Польшей и снятия напряжения в них.

"Если есть какое-то напряжение, то просто нужно это напряжение снять, возможно, сделать шаг назад и понять друг друга", - сказал дипломат.

"Я бы хотел, чтобы Украина и Польша меньше времени тратили для объяснения наших позиций, а больше - для развития нашего партнерства и реализации проектов, которые принесут пользу украинцам и полякам", - добавил Дещица.

Как сообщала "ДС", ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский сказал, что украинцы должны пересмотреть свое отношение к истории и строить свою идентичность на новых героях, а не на представителях ОУН-УПА.

    Реклама на dsnews.ua