• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дещица назвал инцидент на "марше орлят" провокацией и призвал не сеять панику

Реклама на dsnews.ua
Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Польше Андрей Дещица допустил, что инцидент с антиукраинскими лозунгами на "марше орлят" в Перемышле был провокацией и призвал не придавать его еще большей огласке

Об этом, как ообщает "ДС", посол заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы обратились в МИД Польши, в центральные органы власти, местных органов власти с требованием провести расследование этого инцидента и найти виновных, и в будущем не допустить подобного рода действий и мероприятий. На данный момент такого ответа (от польского МИД, - ред.) ещё нет", - заявил Дещица.

Посол пообещал, что украинская сторона делать акцент на том, чтобы найти виновного к разжиганию межнациональной розни.

"Мэр (Перемышля, - ред.) получил письмо от нашего генерального консула в Люблине с просьбой провести расследование этого инцидента и дать ему оценку... На видео был призыв одного человека. И далее огласки не было. А мы сами распространяем эту информацию, возможно, это была какая-то провокация, придавая этой провокации еще большую огласку", - отмечает Дещица.

Ранее СМИ обнародовали видеозапись "Марша орлят перемышльских и львовских", который проходил в польском городе Перемышль (расположен в 7 км от границы Украины) в субботу, 10 декабря. В момент прохождения колонны мимо здания Украинского народного центра один из демонстрантов прокричал "Смерть украинцам!" и участники шествия хором его поддержали.

Отмечается, что в этом году "марш орлят" организовали не только правые организации, как Всепольская молодежь или Национально-радикальный лагерь, неформальная группа "Патриотический Перемышль", но и учреждение культуры Подкарпатского воеводства - Культурный центр в Перемышле. При этом патронат над маршем взял, в частности, мэр Перемышля Роберт Хома.

Посольство Украины в Польше осудило антиукраинские лозунги, которые высказывались во время ежегодного "Марша перемышльских и львовских орлят" в приграничном городе Перемышле.

Объединение украинцев в Польше (ОУП) призвало польские власти противодействовать проявлениям враждебного отношения к украинскому меньшинству Польши и гражданам Украины.

    Реклама на dsnews.ua