• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дешевой электроенергией для населения может заведовать экс-член Нацкомиссии по электроэнергии времен Януковича

Директором ГП "Гарантований покупець" - предприятия-посредника, созданного для продажи населению дешевой электроэнергии, может стать бывший член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере коммунальных услуг времен Януковича Валерий Кальченко
Валерий Кальченко может стать директором ГП "Гарантований покупець". Фото: УНИАН
Валерий Кальченко может стать директором ГП "Гарантований покупець". Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные Единого реестра деклараций о доходах. Кальченко подал декларацию как кандидат на должность директора ГП "Гарантований покупець" 15 октября 2019 года.

В декларации Кальченко отмечается, что его семья владеет тремя квартирами, каждая площадью более 100 кв. метров, шестью земельными участками и квартирой в оккупированном Крыму. Это имущество зарегистрировано на жену Кальченко - Наталью Король, которая сейчас работает директором по юридическим вопросам ГП "Энергорынок", путем отделения от которого и создали ГП "Гарантований покупець"

Кальченко также задекларировал 113 тыс долларов наличными и более 3-х миллионов гривен доходов за прошлый год.

Кальченко родился в 1953 году в Шепетовке Хмельницкой области, в 1977-м закончил КПИ. С 1998 по 2001 год работал директором СП "Укр-Кан-Пауер". С 2001 по 2005 - директор ГП "Энергорынок"

С 2005 по 2006 и с 2007 по март 2010 года был председателем Нацкомисии регулирования электроэнергетики. С 2011 по 2014 год был членом Нацкомиссии регулирования рынка коммунальных услуг.

По информации источников, кандидатуру Кальченко на должность директора ГП "Гарантований покупець" лоббирует министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

    Реклама на dsnews.ua