• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дешевый газ не прельщает Тигипко: мы должны ориентироваться на ЕС, а не на Таможенный союз

"Мы европейская страна, и мы должны хорошо понимать, что в Европе лучшие стандарты и демократии, и рыночной экономики", - Тигипко
Реклама на dsnews.ua

При выборе между Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана и Европейским Союзом Украина должна выбрать Евросоюз. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко в интервью Голосу Америки.

Комментируя последнее предложение России о дешевом газе (по $160) для Украины в обмен на ее присоединение к Таможенному союзу, чиновник высказался против такого предложения.

"Если делать выбор для Украины, то мы должны ориентироваться на Европейский Союз. Мы европейская страна, и мы должны хорошо понимать, что в Европе лучшие стандарты и демократии, и рыночной экономики. Да и рынок в пять раз больше, чем у тех же, скажем, стран СНГ", – сказал Тигипко.

Политик отметил: европейский выбор остается главным для Украины, несмотря на нынешнее замораживание евроинтеграции, вызванное политической ситуацией в стране.

"Безусловно, сейчас на фоне этих внутренних политических проблем у нас определенное разочарование. И те трудности, которые переживает сейчас Европейский союз, не настраивают сегодня украинцев так сильно мечтать о ЕС, как это было раньше. Но все равно это ничего не меняет. Надо двигаться к Европейскому Союзу, и европейский выбор для нас главный", – подчеркнул вице-премьер.

    Реклама на dsnews.ua