• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Детективы НАБУ пришли в "Госфинмониторинг" с обысками по просьбе Януковича, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Обыски в Госслужбе финансового мониторинга детективами НАБУ проводятся в ответ на обращение адвокатов беглого Виктора Януковича

Об этом со ссылкой на источники сообщает "Украинская правда", передает "ДС".

"По обращению защиты Януковича НАБУ проводит обыски в Финмониторинге по подозрению в преступном списании $1,5 млрд в госбюджет Украины", - отмечают источники.

В то же время, руководитель управления внешних коммуникаций НАБУ Дарья Манжура рассказала изданию "Слово и дело", что детективы проводят досудебное расследование по факту возможного пособничества председателя Госфинмониторинга Игоря Черкасского в растрате так называемых "денег Януковича", которые были конфискованы в результате засекреченного решения Краматорского городского суда Донецкой области.

"Сведения о начале расследования в Единый реестр досудебных расследований внесены детективами НАБУ во исполнение решения судьи Соломенского райсуда Киева по факту возможного пособничества голове Госфинмониторинга в растрате облигаций внутреннего государственного займа, принадлежащих компании-нерезиденту Wonderbliss Ltd, в особо крупных размерах, учитывались в Сбербанке и были конфискованы по приговору Краматорского городского суда Донецкой области", - пишет в письме Манжура.

Предварительная правовая квалификация - ч. 5 ст. 27 (пособничество, содействие преступлению) и ч. 5 ст. 191 (растрата в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что в рамках этого расследования НАБУ уже подало первое ходатайство о доступе к документам.

Детективы просили предоставить временный доступ к документам Госфинмониторинга с возможностью их изъятия, в частности - обобщенных материалов с приложениями по проверке деятельности оффшорных компаний, решений о приостановлении расходных финансовых операций или других установленных ограничений по счетам этих компаний, переписки, договоров, платежных поручений, других первичных бухгалтерских документов, которые получали или направляли Госфинмониторинга при проведении финансового расследования о деятельности оффшоров.

Суд частично удовлетворил ходатайство и предоставил доступ с возможностью изъятия копий этих документов.

Напомним, 18 апреля Госфинмониторинг заблокировал активы и средства беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения на сумму, которая превышает $1,5 млрд.

    Реклама на dsnews.ua