• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Детектор лжи установил, является ли скандальная Фарион агентом ФСБ

Реклама на dsnews.ua
Экс-нардеп от ВО "Свобода" Ирина Фарион прошла проверку на полиграфе, чтобы доказать, что не работает на спецслужбы России и является психически здоровой

Основанием для проверки стала спор с журналистом Дмитрием Гордоном, когда в эфире одного из телеканалов Фарион заявила, что те, кто не разговаривает на украинском языке, не должны иметь права на работу или образование в Украине, передает "ДС" со ссылкой на Zaxid.net.

Далее журналист предложил Ирине Фарион пройти проверку на детекторе лжи и дать ответ на вопрос, является ли она агентом ФСБ России.

Проверка состоялась во Львове 24 ноября.

Во время опроса Ирине Фарион задали 11 вопросов, которые имели целью выяснить, сотрудничала ли она со спецслужбами иностранных государств (в частности, ФСБ России), сама или вместе с кем-то. А также, собирала ли информацию для спецслужб, и получала ли оперативный псевдоним.

С вероятностью в 90,35% эксперт утверждает, что Ирина Фарион агентом пецслужб не была. В заключении к проведенному опросу отдельно было вынесено замечание, что на вопрос "Вам известны люди, которым с целью выполнения определенной деятельности присваивался оперативный псевдоним?" Фарион ответила утвердительно.

"Человек признает, что она знала таких людей. И также это сопровождалось выраженной реакцией на этот вопрос, что подтверждает ее осведомленность. Но поскольку не было темой опроса в ходе применения полиграфа исследовать, кто это именно, откуда эти люди ей известны, этот вопрос не развивался дальше. Темой опроса было только то, является ли респондент в сотрудничестве со спецслужбами иностранного государства", - рассказал эксперт Олег Ясинский, который проводил проверку.

Напомним, что еще в 2013 году ряд СМИ писали, что в 1988 году Ирина Фарион вступила в КПСС. По ее словам, она это сделала "исключительно по мотивам научного, карьерного роста" и назвала этот период в своей жизни "ошибкой".

    Реклама на dsnews.ua