• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дети шахтеров будут поступать в вузы вне конкурса и получать гарантированно стипендию в два раза выше обычной

Такие студенты гарантированно обеспечиваются местами в общежитиях и получают стипендию в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, т.е. 11
Реклама на dsnews.ua

25 июля вступает в силу Закон Украины "О повышении престижности шахтерского труда", так как вчера, 24 июля, его текст был  официально опубликован в газете "Голос Украины".

Согласно документу, шахтеры и их дети получили право на льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

В частности, льготу получат дети, чьи родители имеют стаж подземной работы не менее 15 лет, либо погибли в результате несчасного случая на производстве, либо стали инвалидами I или II группы.

Такие лица имеют право на льготу на протяжении трех лет после получения общего среднего образования. До внесения изменений совершеннолетние абитуриенты были лишены права на внеконкурсное вступление, поскольку закон распространялся только на детей шахтеров до 18 дет.

Кроме того, такие студенты гарантированно обеспечиваются местами в общежитиях и получают стипендию в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В настоящее время стипендия должна составлять 1102 грн. Для сравнения: по данным Минобразования, на сегодняшний день размер обычной академической стипендии студента университета составляет 530 гривен в месяц, а индексация стипендии сегодня составляет 36,7%. Таким образом, проиндексирована стипендия составляет сегодня 724,51 гривны.

В настоящее время 18-летние поступающие имеют право (до окончания срока представления документов - 31 июля 2012 года) донести в приемные комиссии высших учебных заведений документы, подтверждающие право на льготу.

    Реклама на dsnews.ua