• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Децентрализация в Украине: Гройсман назвал пять задач правительства

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман делает ставку на экономическое развитие территорий и повышение качества жизни сельских жителей

Об этом он сказал, выступая на форуме "Децентрализация - основа формирования новой системы управления и местного развития" в Тернополе, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Гройсман определил пять главных задач децентрализации, которые вызрели по состоянию на сегодня.

Первым приоритетом глава правительства считает завершение процесса объединения теробщин, чтобы те могли стать самодостаточными и эффективными с экономически развитыми территориями. Процесс должен происходить только через диалог.

Нужно на субрегиональном уровне отработать модель деятельности центральных органов власти на местах, потому что, по его словам, эта реформа для людей, которая имеет шанс на успех.

Третий приоритет - секторальная реформа - для качественного образования в ОТО, здравоохранения, инфраструктуры, культурной среды.

Очень важным является местное экономическое развитие - создавать добавленную стоимость на местах, привлекать инвестиции, восстанавливать фермерское движение.

"Включенность граждан в принятие решений - пятая и тоже немаловажная задача", - отметил Гройсман.

Напомим, сегодня Гройсман находится с рабочим визитом в Тернополе.

Как сообщала "ДС", Гройсман убежден, что Украина должна стать успешной в ближайшие 10 лет. По его словам, это наша "историческая задача".

    Реклама на dsnews.ua