• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Децентрализацию нужно закрепить в Конституции Украины, - Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что реформу децентрализации следует закрепить в Конституции Украины
Владимир Гройсман считает, что реформу децентрализации следует закрепить в Конституции Украины
Владимир Гройсман считает, что реформу децентрализации следует закрепить в Конституции Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил во время выступления в Харькове 14 марта, передает "ДС" со ссылкой на "ГОРДОН".

"Нам надо не только внедрять реформу или понять, как внедрять, и начать внедрять (говорю сейчас о децентрализации)... Но ее не только надо внедрить - ее надо защитить. Потому что всегда есть нападки, которые будут продолжаться, чтобы прекратить эту реформу, изменить бюджетное законодательство, больше средств передавать в центральный бюджет, а не оставлять в местных, чтобы ограничить полномочия на принятие решений на местном уровне. И этого допустить нельзя. Поэтому сегодня мы говорим о новом этапе децентрализации. Нам эту систему надо закрепить в Конституции Украины и сделать ее необратимой, чтобы никому не пришла мысль отобрать у вас то, что сегодня по праву принадлежит территориальным общинам, а по большому счету - гражданам", - сказал премьер.

Процесс децентрализации начался в Украине в 2014 году с принятия концепции реформы местного самоуправления и территориальной организации власти. Первая община была создана 13 июля 2015 года в Луганской области: в Новопсковскую объединенную территориальную общину (ОТО) вошли шесть населенных пунктов.

Напомним, Владимир Гройсман также заявил, что через пять лет все украинские областные центры будут соединены качественными дорогами.

    Реклама на dsnews.ua