• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неделя в регионах. Намеки Филатова, демарш Кличко и русская жена главы Днепропетровщины

"ДС" предлагает вниманию читателей главные политические события недели, прошедшие в украинской провинции
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, заслуживающих внимания.

Днепр

Новым губернатором Днепропетровщины стал харьковский бизнесмен Александр Бондаренко, жена которого - гражданка России.

Поданная новым "губернатором" декларация о доходах за 2018 г. дает представление о "заводах и пароходах", которыми он владеет .

Хотя Бондаренко зарегистрирован в Харькове, фактическим местом проживания указал Киев. Потенциальный глава ОГА владеет такими компаниями, как "Би энд Би Фудз", "Сталые Бизнес Системы", "Филд Маркетинг", "Лок Сток".

В декларации указано, что его жена Регина Бондаренко является гражданкой России. Бондаренко задекларировал квартиру в Харькове площадью 126,9 кв. м, а также квартиру в Киеве площадью 89,8 кв. м. У Бондаренко также автомобиль Mazda 6 стоимостью 850 тыс. грн.

Пока днепряне ждали нового главу областной администрации, мэр города Борис Филатов предостерег президента от "неправильного" назначения. По его словам, губернатор должен быть "своим в доску" человеком Зеленского.

Реклама на dsnews.ua

"Если это будет фигура, которая будет полностью подчиняться президенту, а не быть, условно говоря, аватаром человека с бородой (вероятно, Филатов имел в виду Игоря Коломойского.  - "ДС"), я буду работать с кем угодно. У меня будут нормальные рабочие отношения с этим человеком", - сказал он.

Похоже, обмен "уколами" между олигархом и мэром Днепра будет продолжаться еще долго, а учитывая влияние Коломойского на новую власть, для Филатова, который в следующем году пойдет на выборы, конфликт может закончиться не лучшим образом.

Неспокойно неделя прошла и на родине президента Зеленского - в Кривом Роге. Областная прокуратура отправила своих сотрудников с обысками в здание исполкома Криворожского городского совета, сотрудники мэрии предоставили им все необходимые документы. При этом никаких подробностей в прокуратуре не сообщили. Напомним, мэром Кривого Рога является Юрий Вилкул, отец экс-нардепа от Партии регионов и "Оппоблока" Александра Вилкула.

Примечательно, что в отношении Вилкула-младшего, который во время президентства Виктора Януковича был председателем Днепропетровской ОГА, расследуется уголовное производство по статье "злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".

Харьков

Окружной админсуд огорчил мэра Харькова, признав незаконной "антидекоммунизацию" проспекта Григоренко. Другими словами, решение горсовета о переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова отменено, но Харьковский горсовет еще может подать апелляцию в течение 30 дней, поэтому "сериал" продолжается.

Эпопея с переименованием проспекта маршала Жукова в Харькове началась 2016 г., когда он сменил название на проспект Петра Григоренко в рамках выполнения закона о декоммунизации. В мае 2019 г. на сайте Харьковского горсовета были зарегистрированы электронные петиции с требованием вернуть проспекту и станции метро имя Жукова. Кернес поддержал петиции и призвал сделать тоже самое местных жителей, и уже 19 июня горсовет, нарушив нормы закона о декоммунизации, вернул проспекту Григоренко имя Жукова.

Естественно, местные активисты не смирились с этаким произволом, и с заявлением в полицию обратился депутат городского совета Игорь Черняк, а Украинский институт национальной памяти, который, собственно, и был инициатором декоммунизации, в свою очередь, обратился в ГПУ. Глава ведомства Владимир Вятрович даже пригрозил Кернесу 10 годами тюрьмы за нарушение закона, то ли еще будет.

Кроме продолжения декоммунизационной истории, на Харьковщине случилось еще одно важное событие - президент Зеленский уволил с должности начальника управления Службы безопасности в Харьковской области Андрея Носача и назначил на эту должность Николая Найдича.

Новый глава харьковского СБУ начал службу в 1992 г. на Ивано-Франковщине; После этого он несколько раз менял места службы - с 1993 по 2005 гг. он работал в Центральном аппарате, а с 2005 по 2010 гг. - в должности заместителя начальника Главного управления СБ Украины в городе Киеве и Киевской области. После Революции достоинства Найдич вернулся на родину и пять лет работал в управлении СБУ Ивано-Франковской области.

Киев

Мэр столицы Виталий Кличко иницировал роспуск столичного горсовета, который уже четыре месяца не собирается на заседания, но сделать это не так-то просто.

"Друзья! Я инициировал консультации с председателями депутатских фракций и групп о досрочном прекращении полномочий Киеврады VIII созыва. Сегодня Киеврада не собрала кворума. В зале зарегистрировались 46 избранников", - написал Кличко.

Кроме того, киевский градоначальник заявил, что "работают, однако при этом не уточнил, кто этим занимается, но намекнул, что заинтересована в этом новая власть". Дело в том, что команда президента Зеленского активно убеждает депутатов горсовета не сотрудничать с мэром, а 4 сентября Кабмин согласовал увольнение Кличко с должности главы КГГА.

Упрекнув нерадивых депутатов в возможном срыве отопительного сезона, Кличко решил сыграть не упреждение, анонсировав выборы, которых и так добивается президент. Очевидно, Виталий Владимирович рассчитывает на неинформированность столичных избирателей, которые забудут, что несколько месяцев не назначал заседания горсовета именно он. А когда на горизонте замаячили возможные досрочные выборы, надо показывать активность.

Одесса

Неделя в Одессе выдалась горячей для силовиков - НАБУ задержало начальника  Николаевской областной службы автомобильных дорог по обвинению в получении взятки.

Как сообщили в НАБУ, главу автодора Андрея Максименко, который решил понежиться на одесских пляжах, задержали "на горячем", во время получения взятки в размере $90 тыс. В НАБУ утверждают, что это был уже второй "транш", при этом всего чиновник должен был получить более 2,5 млн грн

Деталями в ведомстве обещали поделиться позже, сообщив, что действия чиновника квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, сейчас решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.

Местные СМИ утверждают, что Максименко требовал взятку у компании "Ростдорстрой", которую связывают с мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Львов

Львовщина получила нового заместителя главы ОГА Маркияна Мальского, "правой рукой" главы области станет Юрий Холод.

О новом замглавы ОГА известно, что ему 28 лет, и до своего назначения он занимался предпринимательством. Согласно декларации зарегистрирован в селе Рудно, но проживает во Львове. Владеет немаленьким домом в Рудно, площадь которого свыше 500 кв. м. Кроме того, Холод задекларировал доход от предпринимательской деятельности в размере более 1,3 млн грн, сберегает 1,3 млн грн, 15 тыс. евро и $15 тыс. в банке.

Кроме того, экс-бизнесмен является учредителем деревообрабатывающего предприятия "АТ "Буковая гора", зарегистрированного в Стрые на Львовщине, которое находится в состоянии ликвидации.

Ровно

Во время рабочего визита в Ровенскую область президент Владимир Зеленский представил нового председателя Ровенской ОГА Виталия Коваля. Кто же он?

Новоназначенному главе ОГА 38 лет, родом он из Ровенщины (родился в пгт Березне), но сейчас живет в Киеве. Судя по биографии, всю жизнь занимался бизнесом - таких людей среди глав ОГА сейчас немало. Будущий глава ОГА учился во Львовской бизнес-школе, а сейчас руководит двумя киевскими фирмами - "ВВВ Монтаж" (профиль - строительство дорог и автострад) и "Санако" (оптовая торговля зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для животных).

Первая компания зарегистрирована в Киеве, однако госзаказ получает в других областях. Например, в июле компания принимала участие в тендере на поставку битумной дорожной эмульсии для Ровенского облавтодора, но уступила конкурентам. В июне - на капитальный ремонт дороги в пгт Обуховка Днепропетровской области с ориентировочной стоимостью работ в 9,4 млн грн. В апреле через систему Prozorro получила заказ на 20,9 млн грн по ремонту участка дороги на Олевск, что на Житомирщине.

Что касается "Санако", то она зарегистрирована в 2014 г. и имеет уставный капитал в 10 тыс. грн. Страница компании в Facebook уже три года как неактивна. Ранее предприятие в основном делилось своими достижениями в агросекторе. Кстати, видимо, за активность в сфере дорстроительства Коваль в августе избран одним из заместителей председателя совета Всеукраинской дорожной ассоциации.

Помимо всего прочего, новый глава Ровенщины увлекается греко-римской борьбой. Увлечение этим видом спорта Виталию передалось по наследству, ведь его отец Станислав Коваль, - заслуженный тренер, в честь которого проводится ежегодный всеукраинский турнир.

    Реклама на dsnews.ua