• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Детский омбудсмен хочет отменить тайну усыновления

Она якобы мешает контролировать, как и в каких условиях приемные родители воспитывают детей
Реклама на dsnews.ua

Тайну усыновления следует отменить, поскольку она противоречит интересам детей. Об этом заявил Уполномоченный президента Украины по правам детей Юрий Павленко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"С целью защиты детей и соблюдения конвенции ООН, с целью обеспечения интересов ребенка, тайна усыновления должна быть отменена, и мы, со своей стороны, инициируем соответствующий законопроект о внесении изменений в Cемейный и Уголовный кодексы, касающиеся отмены тайны усыновления", - сказал чиновник.

По его мнению, существующая в Украине тайна усыновления не дает возможности адекватно контролировать воспитание и проживание усыновленных детей.

Павленко аргументирует свою позицию и тем, что ребенок рано или поздно все равно узнает правду о своем усыновлении - и чем позднее это случится, тем более непредсказуемыми могут быть последствия.

Чиновник привел статистику, согласно которой за годы независимости Украины были усыновлены более 35 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В 2011 году - 3084 ребенка (2114 малышей взяли граждане Украины). В текущем году уже усыновлены 1352 ребенка.

Напомним, что сейчас за разглашение тайны усыновления (удочерения) против воли приемных родителей в Украине предусмотрена уголовная ответственность, правда, в большинстве случаев это всего лишь штраф.

    Реклама на dsnews.ua