• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Девятым подозреваемым в краже киотских денег стал россиянин, - НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро Украины установило девятого подозреваемого в совершении покушения на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на информацию на официальном сайте НАБУ.

"Им оказался гражданин Российской Федерации, который вместе с ранее установленными сообщниками участвовал в приобретении фиктивных предприятий и изготовил документацию конкурсных торгов от их имени, которую использовали при проведении процедур закупок LED-светильников в конце 2015 года", - говорится в сообщении.

После разоблачения НАБУ преступной схемы завладения государственными средствами подозреваемый в мае 2016 года покинул Украину. Сейчас детективы готовят материалы для объявления его в международный розыск.

21 ноября по месту регистрации и на прежнем месте работы подозреваемого (офисное помещение) проведены обыски. По их результатам изъяты документы, которые используют в качестве доказательной базы.

В НАБУ отмечают, что досудебное расследование в уголовном производстве находится на завершающей стадии.

Как известно, 21 января детективы НАБУ внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения, квалифицированы по ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, по факту покушения на растрату государственных средств (480 млн грн), выделенных Украине на основании Киотского протокола.

В ходе указанного уголовного производства арестованы 3 человека. Двум лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, один - находится под домашним арестом. В отношении еще двух приняты обвинительные приговоры, двое подозреваемых объявлены в национальный розыск и один - в международный.

В отношении еще одного лица готовятся материалы для объявления в международный розыск. Завершение досудебного расследования запланировано на начало декабря 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua