• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Действия ВС России в Крыму могут стать причиной повтора трагедии МН17 – разведка

Реклама на dsnews.ua
Противовоздушная оборона российской армии в оккупированном Крыму несет угрозу международному авиационному соединению

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Главного управления разведки Минобороны Украины.

"14 октября группировку противовоздушной обороны ВС РФ на территории оккупированного Крыма было приведено в полную боевую готовность. По тревоге подняты подразделения 31 дивизии противовоздушной обороны (Севастополь), 37 смешанного авиационного полка (Гвардейское) и 38 истребительного авиационного полка (Бельбек) 4 армии ВВС и ПВО Южного военного округа ВС РФ", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице ведомства в Facebook.

При этом боевые расчеты радиотехнических подразделений 3 радиотехнического полка (Севастополь), развернутых на мысе Тарханкут, мыс Фиолент, горе Ай-Петри, в районах городов Джанкой, Керчь, Феодосия, осуществляли обнаружение и сопровождение воздушных целей, передачу целевых указаний дивизионам зенитно-ракетных комплексов и наведения истребительной авиации.

"Экипажи самолетов Су-30 и расчеты зенитно-ракетных комплексов отработали перехват и условное уничтожение воздушных целей", - сообщили в разведке.

В разведке подчеркнули, что проведение таких мероприятий может привести к повторению трагедии малазийского Боинга рейса МН17, который был сбит российским комплексом "Бук" в июле 2014 года над Донбассом.

Как сообщала "ДС", 28 сентября международная следственная группа обнародовала выводы расследования, согласно которым пассажирский "Боинг" рейса MH17 был сбит ракетой, ввезенной в Украину с территории России и запущенной с территории, контролируемой пророссийскими боевиками.

    Реклама на dsnews.ua