• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дежа вю: Саакашвили рассказал, как в 80-х убегал от силовиков по крышам и сидел в Киеве за решеткой

Реклама на dsnews.ua
Лидер "Руха новых сил" Михаил Саакашвили уже убегал в Киеве по крышам от силовиков в 80-х годах и сидел в том же самом изоляторе, где недавно провел два дня

Об этом случае рассказал сам Саакашвили, информирует "ДС" со ссылкой на "Страну".

"Это было в 1986 году когда я знал, что ведется следствие. И вот однажды агент КГБ пригласил меня в ресторан "Столичный". Там мне устроили провокацию с дракой - классическая на то время провокация КГБ. Он начал драться и позвал меня на помощь, а когда я принялся ему помогать, оказалось, что я один остался. Они хотели меня взять за хулиганство", - рассказал Саакашвили.

"Я убежал. Выбирался с кухни ресторана - по крыше, потом на задний двор, и уже оттуда поехал на вокзал и в Москву. И через Москву - в Тбилиси", - добавил он.

Также Саакавшили рассказал, что через неделю вернулся в Киев и его задержало КГБ за "распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй".

"И отправлен в тот же изолятор, где я недавно провел два дня", - добавил лидер РНС.

Напомним, Саакашвили правоохранителям пришлось 5 декабря снимать с крыши, куда он забрался по приходу сотрудников ГПУ с обыском. Позднее было опубликовано соответствующее видео.

Позднее его соратник Давид Сакварелидзе заявил, что Саакашвили прятался от правоохранителей на крыше в рамках "запасного плана".

Все о задержании Михеила Саакашвили и его связи с Сергеем Курченко читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua