• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Диалог с Путиным. Почему Госдеп хочет отправить Порошенко в разведку

В Вашингтоне, похоже, не до конца понимают, чего именно хочет достичь Путин эскалацией на Азове. Поэтому предлагают Петру Порошенко не только "соблюсти ритуал", поговорив с Путиным, но и "провести разведку"
Реклама на dsnews.ua

Через сутки с лишним после инцидента в Азовском море понемногу формируется официальная позиция США. Правда, пока она не единственная - разные ветви власти и официальные учреждения пока не выработали общего видения событий, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Наиболее лаконичной позицией по проблеме (впрочем, как и в отношении большинства международно-политических проблем) отличается действующий хозяин Белого дома. В частности, комментируя захват россиянами украинских кораблей вблизи Керченского пролива, Дональд Трамп заявил: "Нам не нравится, что происходит, так или иначе. И, надеюсь, это исправится". При этом небольшие познания по сути событий он оправдал тем, что проблемой всерьез занимаются европейские лидеры. "Они не в восторге" - не менее детально прокомментировал президент США позицию Европы.

Конгресс и Сенат, как органы коллегиальные и наименее оперативные, официальной реакции пока не продемонстрировали. Хотя по заявлениям последних дней ясно, что представители республиканцев готовы поддержать новый санкционный пакет против России. А представители демократов, в частности, давние адвокаты Украины - сенаторы Боб Менендез и Крис Мерфи предлагают увеличить поставки оружия и военного снаряжения.

Наиболее полной и подробной, как и следовало ожидать, вышла реакция Госдепа США. В своем заявлении американские дипломаты осуждают агрессивные действия России, призывают Москву "вернуть Украине ее судна и задержанных членов экипажа, и уважать суверенитет и территориальную целостность". И делают одно заявление, которое рядовым читателям из Украины может показаться неожиданным.

"Мы призываем президентов Порошенко и Путина к прямому контакту ради решения этой ситуации", - говорится в заявлении Госдепа. Определенная логика в этом, конечно, есть. Поскольку конфликт на Азове - это классическое соприкосновения вооруженных сил двух полноправных стран, а не очередной эпизод гибридной войны с "ихтамнетами", то и решать конфликт должны, в первую очередь, главы государств-участников.

При этом в Вашингтоне, скорее всего, прекрасно понимают, что никакого решения прямые переговоры Порошенко с Путиным не дадут. Стороны обменяются списками претензий и проведут такой разговор, после которого даже Климкин с Лавровым не смогут выжать из себя заранее заготовленные фразы о "конструктивном диалоге". Впрочем, переговоры лидеров участников конфликта в мировой дипломатической практике является таким же неизбежным элементом ритуала, как и вчерашний Совбез ООН.

Но, не исключено, что кроме соблюдения классического "дипломатического этикета" желание Госдепа услышать содержание прямого разговора президентов Украины и России имеет еще одну причину. Которая заключается в том, что в Вашингтоне не понимают, что произошло на Азове. И не имеют на эту тему достоверных данных из Москвы. Поэтому просто не понимают, как следует реагировать.

Потому что если этот инцидент является просто попыткой Владимира Путина напугать граждан своей страны и приподнять рейтинг, который за последние два месяца заметно опустился, то это одно дело. По результатам инцидента можно принять свежие персональные санкции, выразить обеспокоенность и ждать, пока законодатели уладят послевыборный хаос, отпразднуют Рождество - и возьмутся за дело относительно "адского пакета" антироссийских ограничений.

Зато если Россия готова разворачивать военную эскалацию (что на самом деле не слишком - но все-таки возможно) - то следует начинать переставлять фигуры на глобальной шахматной доске, чтобы это намерение умножить на ноль. И прямой разговор между президентами Украины и России мог бы по крайней мере намеками, самим своим тоном пролить немного света на намерения Москвы. Поэтому Петру Алексеевичу, хочется того или нет, придется в ближайшие дни попробовать пообщаться со своим коллегой. Наконец, на войне - как на войне. Украинские моряки не испугались плыть в керченский пролив - и президент, наверное, с телефонным разговором справится.

    Реклама на dsnews.ua