• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Динамика стоимости земельных участков в Киевской области: цены упали и продолжают снижаться

с начала этого года средняя стоимость сотки земли в Киевской области упала на 7,2%, до $3,1 тыс
Реклама на dsnews.ua

До кризиса самый дешевый участок под застройку в Киеве стоил $15 тыс., а в области — $1,6 тыс. за сотку. Однако стоимость земли в реальных сделках была в разы выше, ведь найти участок в хорошем месте и с "честными" документами по адекватной цене удавалось немногим. В итоге большинство горожан попросту поставили крест на мечте о собственном доме.

Но сейчас ситуация кардинально изменилась. За последние пару лет цены в пригороде упали в 1,5–2 раза, а в столице едва ли не втрое. И продолжают снижаться. Об этом пишет "Деловая столица".

По данным SV Development, с начала этого года средняя стоимость сотки земли в Киевской области упала на 7,2%, до $3,1 тыс. По некоторым направлениям динамика еще выше.

К примеру, в Киево-Святошинском и Бородянском районах цены ушли в минус на 11% (до $4,6 тыс. и $1,5 тыс. соответственно), в Бориспольском и Васильковском — на 10% (до $3,3 тыс. и $1,9 тыс.). Встречаются и вовсе бросовые предложения.

Скажем, участки в Макаровском районе, лидирующем по количеству распаеванной и выставленной на вторичный рынок земли, реально купить по $400–500 за сотку. Такие же объекты есть в Бородянском и даже традиционно дорогом Бориспольском районах.

Минимальная стоимость сотки киевской земли стартует с $6 тыс. До кризиса за такие деньги сложно было купить приличный участок даже в пригороде.

Эта тенденция не прошла мимо потенциальных покупателей, которые начали массово возвращаться на рынок. С начала года спрос на землю вырос почти вдвое. Если ранее заключалось около 600 сделок в месяц, то теперь — до 1 тыс. Правда, претенденты на землю уже не те, что до кризиса. Покупатели с большими деньгами сейчас практически не встречаются.

Реклама на dsnews.ua

Доля элитных участков (от $5–7 тыс. за сотку для пригорода и от $15 тыс. для Киева) в общем объеме сделок не превышает 4%. К земле потеряли интерес не только спекулянты, но и те, кто приобретал ее про запас. Сейчас о сделке задумываются лишь горожане, планирующие в самое ближайшее время начать строительство.

Большинство будущих домовладельцев готовы выделить на участок не более $20 тыс. За эти деньги они хотят купить 6–10 соток не далее 20–25 км от Киева. Более отдаленные наделы, на которые покупатели соглашались на пике цен, сейчас практически не востребованы, несмотря на дешевизну (средняя стоимость сотки составляет $700–900).

    Реклама на dsnews.ua