• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Дипломат объяснил, зачем Украине дружить с Турцией

Реклама на dsnews.ua
Украина заинтересована в сотрудничестве с Турцией по целому ряду причин, но, учитывая тенденцию к сворачиванию демократических тенденций в этой стране, украинские дипломаты должны действовать гибко, трезво и прагматично

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, передает "ДС".

"После того как в Турции произошли известные события и был взят курс на, мягко говоря, сворачивание демократических принципов и норм, это стало проблемой не только для НАТО, не только для Европейского Союза, но и для многих других стран, включая Украину, поскольку мы являемся соседями и партнерами. Нам точно так же важно, чтобы нашим соседом через море была демократическая страна", - признал дипломат.

Отвечая на вопрос, как следует действовать украинской дипломатии в условиях, когда имеет место ряд дипломатических скандалов с участием Турции и других партнеров Украины, в том числе с США, Огрызко сказал: "На месте нашей дипломатии я бы пытался акцентировать внимание на двусторонних украино-турецких отношениях, которые для нас являются важными, избегая последнего скандала и других чувствительных тем".

Вместе с тем дипломат добавил: "Одновременно мы не можем не реагировать на то, что происходит не в контексте консульских проблем, а в контексте того, что процессы, которые происходят в Турции, как минимум, не в полной мере совпадают с теми принципами, на которых базируется ЕС".

В контексте помощи Турции в возвращении аннексированного Россией Крыма под контроль Украины, Огрызко признал, что здесь следует использовать прагматичный подход. В частности, потому, что позиция Турции по вопросу территориальной целостности Украины достаточно четкая: "аннексия Крыма была незаконной".

Кроме того, Украине следует учитывать роль и возможности Турции в черноморском регионе, а также тот факт,что эта страна является членом НАТО -"нам нужно использовать возможности и Турции, и других стран Черного моря, чтобы демонстрировать России способность к сдерживанию и сопротивлению", - убежден дипломат.

Таким образом, "в данном случае надо поступать трезво, прагматично, но одновременно мы не можем не демонстрировать свою приверженность демократическим принципам и ценностям", - резюмировал Огрызко.

    Реклама на dsnews.ua