• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дипломатический скандал с Тейшейрой - катастрофа: подписание соглашения об ассоциации с ЕС не состоится, - Чорновил

Реклама на dsnews.ua

Дипломатический скандал вокруг посла Евросоюза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры говорит, что подписания соглашения об ассоциации не будет.

Такое мнение в комментарии УНН высказал внефракционный народный депутат Тарас Чорновил.

Напомним, что  Тейшейра высказал мнение, что Президент Виктор Янукович не выполнил обещания, которые он давал после вступление в должность, относительно улучшения бизнес-климата и борьбы с коррупцией.

Вместе с тем он обвинил Украину в применении избирательного правосудия.

В свою очередь, Министерство иностранных дел возмутилось высказываниями главы представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры о ситуации в Украине и считает их выходящими за рамки компетенции дипломата

"Скандал уже есть, поскольку руководство Евросоюза уже отреагировало - появилась информация, что публикации в прессе против Тейшейры носят заказной характер. Конечно, до такой ситуации, как с Беларусью, когда были отозваны все послы стран ЕС, не дойдет. Но сам факт, того, что где-то со вчерашнего дня в европейской прессе появилось сравнение Украины с Беларусью в дипломатическом плане – катастрофа", - заявил Чорновил.

"Можно говорить, что до смены руководства государства, серьезных переговоров с ЕС не будет... Это означает, что не состоится подписание соглашения об ассоциации. Парафирование может и состоится, но подписания не будет", - считает депутат.

Реклама на dsnews.ua

Парламентарий подчеркнул, что считает главу МИД Украины Константина Грищенко профессионалом и удивлен тем, что внешнеполитическое ведомство было вовлечено в этот скандал. 

Сегодня СМИ сообщили, что Европейский союз заменит в порядке ротации главу своего представительства в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейру в июле 2012 года.

    Реклама на dsnews.ua