• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дипломатическим языком: в Вильнюсе приняли декларацию, вспомнив Украину добрым словом

"ЕС и Украина подчеркивают свою преданность подписанию Соглашения", - говорится в совместной декларации участников саммита
Реклама на dsnews.ua

Участники саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе приняли к сведению решение украинского правительства приостановить процесс подготовки и подписания Соглашения об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС, но при этом отметили беспрецедентную общественную поддержку политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Евросоюзом.

"ЕС и Украина подчеркивают свою преданность подписанию этого Соглашения на основе решительных действий, значительного прогресса в тех сферах, которые были отмечены на саммите Украина-ЕС в 2013 году. До настоящего времени уже значительный прогресс был достигнут", - отмечается в документе.

В декларации также говорится, что 6 стран "Восточного партнерства" достигли значительного прогресса, но еще больше должно быть сделано для усиления демократии, фундаментальных свобод и верховенства права.

Напомним, что Украина так и не подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на саммите в Вильнюсе. А Грузия и Молдова подобные соглашения с ЕС парафировали.

Источник: УНИАН

    Реклама на dsnews.ua