• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дипломаты развеяли мечты Зеленского о скорой встрече "нормандской четверки"

Встреча представителей стран "нормандской четверки" до сентября не состоится
Роман Бессмертный заявил, что встреча представителей стран "нормандской четверки" до сентября не состоится. Фото: УНИАН
Роман Бессмертный заявил, что встреча представителей стран "нормандской четверки" до сентября не состоится. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный, информирует "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

С учетом того, что ни новый состав правительства, ни новый глава МИД еще не назначены, раньше сентября встречи на уровне лидеров "нормандской четверки" ожидать не стоит, полагает дипломат.

"Дело в том, что встреча лидеров - это финализирующий момент. Для того чтобы она состоялась, нужно провести встречу на уровне политических директоров, министров иностранных дел, лидеров правительств. У каждого из них есть своя функция в этом процессе", - добавил он.

Кроме этого, депутат от "Слуги народа" и кандидат на главу парламентского комитета по иностранным делам Богдан Яременко говорит, что вопрос даты упирается в реализацию двух противоположных подходов. По его словам, даже если в ближайшее время встреча в нормандском формате произойдет, она вряд ли отличится особым успехом по сравнению со всеми предыдущими.

"Подход Зеленского в намерении достичь прогресса в переговорах и подход Путина, который не понимает, зачем ему этот прогресс, но вынужден реагировать. Это дипломатическое перетягивание канатов может продолжаться еще некоторое время", - уверен дипломат.

Как сообщала "ДС", в июне президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что встреча "нормандской четверки" состоится в июле, после того, как в Украине пройдут досрочные парламентские выборы.

    Реклама на dsnews.ua