• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Директор Американского центра демократии считает "самой крикливой антисемитской партией" в Украине "Свободу"

"Но "Свобода" не одинока. Солидные оппозиционные партии Украины – "Батькивщина", УДАР – не менее антисемитские", - Рейчел Эренфельд
Реклама на dsnews.ua

"В Украине самой крикливой антисемитской партией является партия "Свобода", - написала в статье американской газеты "The Algemeiner"  директор Американского центра демократии в Нью-Йорке Рейчел Эренфельд.

Но "Свобода" не одинока, - подчеркивает она. - "Солидные оппозиционные партии Украины – "Батькивщина", УДАР – не менее антисемитские".

"В то время как партии европейского мейнстрима в Венгрии и Греции отстранились, соответственно, от партий "Йоббик" и "Золотая Заря", - "Батькивщина" и УДАР приняли "Свободу" вместе с ее антисемитизмом в объединенную оппозицию", - пишет Эренфельд.

По ее мнению, "поддержка в завоевании доверия радикальной группой, вызывающей самые плохие ассоциации из европейского прошлого, не сулит ничего хорошего для будущего Украины", следовательно, считает Эренфельд, "эта тема должна была быть выделена в отчете Госдепартамента США".

На днях в своем выступлении на Глобальном форуме по борьбе с антисемитизмом в Иерусалиме президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман также отметил: "Свобода", находящаяся в альянсе с либералами, "легитимизирует ксенофобскую риторику и экстремистские практики" и призвал международные организации "обратить серьезное внимание на антисемитизм Украине, где зафиксирован рост преступлений на почве ксенофобии".

Источник: from-ua

    Реклама на dsnews.ua