• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Директор сгоревшего одесского лагеря "Виктория" выйдет под залог

Реклама на dsnews.ua
Приморский районный суд Одессы продлил арест директору детского лагеря "Виктория", в котором в результате пожара погибли трое детей, и назначил сумму залога

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Одесской области.

"В ходе заседания, на котором рассматривалось ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения директору лагеря "Виктория", Приморским районным судом продлен арест подозреваемому, но наряду с этим определен залог в сумме 128 тыс грн", - сказано в сообщении.

В настоящее время залог подозреваемым уже внесен.

Следует отметить, что два месяца назад судом по ходатайству прокуратуры подозреваемому определена мера пресечения в виде содержания под стражей без права залога. Данное решение оставил в силе Апелляционный суд Одесской области.

В прокуратуре подчеркнули, что решение суда об определении залога принято, несмотря на существование реальных рисков, которых в своих ходатайствах неоднократно отмечала прокуратура. Среди них возможно незаконное влияние на потерпевших и свидетелей, других подозреваемых, сокрытие от органов следствия и суда и другие риски, предусмотренные ч. 1 ст. 177 УПК Украины.

Также это решение противоречит требованиям процессуального законодательства, поскольку принято судом несмотря на наличие ходатайств, в которых прокуратура требовала продолжить меру пресечения исключительно в виде ареста без определения любой альтернативной меры.

"Прокуратура Одесской области категорически не согласна с указанным решением районного суда и уже готовит апелляционную жалобу", - подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, в ночь на 16 сентября в одесском лагере "Виктория" произошел масштабный пожар. На тот момент в корпусе, где произошло возгорание, находились 42 ребенка. Трое из них погибли, трое госпитализированы.

    Реклама на dsnews.ua