• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дисциплинарная комиссия рекомендовала Гройсману закрыть дело Линчевского

Реклама на dsnews.ua
В заявлениях замглавы Минздрава Александра Линчевского об онкобольных не было дисцплинарного проступка

К такому выводу пришла дисциплинарная комиссия, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

По словам главы комиссии Константина Ващенко, премьер-министру Владимиру Гройсману рекомендовал закрыть дисциплинарное производство в отношении Линчевского.

"В данном конкретном случае комиссия не усматривает в действиях заместителя министра Линчевского дисциплинарного проступка. И в связи с этим предлагает премьер-министру закрыть дисциплинарное производство в отношении него ", - сказал Ващенко.

Однако, по его словам, "высказывания Линчевського как лица уполномоченного действовать от имени государства содержат признаки нарушения общепризнанных норм этического поведения и были неоднозначно восприняты обществом, а также несут репутационные риски как для правительства, так и для государственной власти в целом".

"Вместе с тем, комиссия отмечает, что вопросы ответственности за нарушение именно этических норм поведения не урегулированные действующим законодательством. Исходя из этого, комиссия предлагает КМУ рассмотреть этот вопрос на заседании правительства и принять соответствующие решения ", - добавил он.

Как сообщала "ДС", обнародована стенограмма скандального доклада зама Ульяны Супрун Александра Линчевского, где он заявил, что тратить деньги на онкобольных нецелесообразно, ведь "они все равно умрут". Данная стенограмма показала, что слова чиновника вырваны из контекста.

    Реклама на dsnews.ua