• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дизельным поездам нашли замену

С начала ноября на востоке Крыма начнет курсировать рельсовый автобус. Тендер среди желающих поставлять подобную технику Приднепровская железная дорог
Реклама на dsnews.ua

С начала ноября на востоке Крыма начнет курсировать рельсовый автобус. Тендер среди желающих поставлять подобную технику Приднепровская железная дорога провела в начале нынешнего года. Победителем была признана польская фирма PESA Bydgoszcz SA.

Новинку, оснащенную кондиционерами, биотуалетами, камерами видеонаблюдения и другими удобствами, купили за 28 млн грн., из которых 17 млн грн. выделили железнодорожники, а остальную сумму добавило из бюджета автономии правительство Крыма. Курсировать это чудо техники будет на неэлектрифицированных участках крымских дорог: Джанкой—Армянск, Джанкой—Феодосия и Феодосия—Керчь с промежуточными остановками.

Как рассказали "ДС" в пресс-службе Приднепровской железной дороги, сейчас на этих направлениях используется грузовой тепловоз, который тянет за собой плацкартные вагоны. Но специфика маршрутов такова, что зимой здесь очень мало пассажиров, а в курортный сезон отдыхающие вынуждены буквально штурмом брать вагоны.

Железнодорожники посчитали, что полгода гонять полупустые дизель-поезда нецелесообразно, а потому лучше пустить моновагонный рельсовый автобус, рассчитанный на 91 сидячее и 80 стоячих мест. Летом, когда пассажиропоток увеличится, по маршрутам Крыма пустят дополнительный подвижной состав. "Цена проезда в рельсовом автобусе будет такой же, как и в обычных дизель-поездах", — заверяет начальник управления развития авиационного, железнодорожного и морского транспорта Республиканского комитета по транспорту и связи Марина Рытикова.

Сегодня билет на пригородный поезд от Джанкоя до Феодосии можно купить за 16,75 грн. Для сравнения — проезд по этому маршруту на обычном автобусе стоит 45–50 грн., а за такси придется выложить не меньше 500 грн. Неудивительно, что крымские автоперевозчики не обрадовались появлению конкурента.

"Если считать, что стоимость одного пригородного или междугороднего автобуса составляет от 400 тыс. грн. до 1,3 млн грн., то за деньги, потраченные на покупку рельсобуса, можно было бы купить 40–50 комфортабельных автобусов средней вместимости. А еще лучше — пустить эти средства на ремонт автомобильных дорог", — говорит представитель компании, занимающейся междугородними автоперевозками в Крыму.

Динамика роста стоимости польского транспортного средства действительно впечатляет: в 2006 г. украинские железнодорожники купили у поляков аналогичный моновагонный рельсовый автобус в три раза дешевле — за 9,9 млн грн. (сейчас у нас работают 13 мотрис польского производства). Презентуя тогда данное приобретение, гендиректор "Укрзалізниці" Василий Гладких заявил, что следующие рельсовые автобусы будут закупать уже у отечественного товаропроизводителя — Крюковского вагоностроительного завода по 7 млн грн., а до 2017 г. в Украине будут курсировать порядка 100 автомотрис.

Реклама на dsnews.ua

Однако многомиллионный заказ украинскому предприятию так и не достался. Не пришлись по душе новому руководству "Укрзалізниці" и относительно дешевые рельсовые автобусы российского ОАО "Метровагонмаш", которые стоят на сегодняшний день около 8,5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua