• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для борьбы с коррупцией в портах Миндоходов будет "ограничивать влияние человеческого фактора"

"Одним из серьезных вызовов для нас является контрабанда. Многие неучтенные товары в портах вывозятся и ввозятся без уплаты пошлины", - Клименко
Реклама на dsnews.ua

Министерство доходов и сборов Украины (министр - Александр Клименко) совместно с Министерством инфраструктуры (министр - Владимир Козак) проведут инвентаризацию грузов в морских портах. Об этом во время коллегии Министерства доходов и сборов Украины сообщил Министр Александр Клименко.

"Одним из серьезных вызовов для нас является контрабанда. Многие неучтенные товары в портах вывозятся и ввозятся без уплаты пошлины. Мы занимаем в этом вопросе жесткую позицию - контрабанде не место на нашей границе. Вскоре будут созданы специальные межрегиональные группы, и я прошу вас содействовать их работе", - заявил министр, обращаясь к руководителям подразделений и региональных управлений Миндоходов.

Он добавил, что основным методом противодействия контрабандистам станут высокотехнологичные инструменты. "Да, мы не можем поставить инспектора у каждого транзитного или импортируемого груза, и поэтому делаем ставку на современные ИТ-решения и дистанционный контроль", - подчеркнул Александр Клименко.

С целью повышения эффективности борьбы с контрабандой Министерством в рамках операции "Госграница-2013" начата специальная операция "Тайный покупатель", в ходе которой будут проводиться мероприятия, направленные на фиксацию противоправных действий участников ВЭД, а также должностных лиц таможенных и других госорганов.

Министр отметил, что в отношении всех работников, которые будут замечены в содействии контрабандистам или других коррупционных деяниях, будут приняты соответствующие кадровые решения.

"Ни одна стратегия, никакие новые технологии не дадут ожидаемого эффекта, пока в наших рядах есть люди, готовые помогают плательщикам избегать контроля и уплаты пошлин и налогов. Предупреждение фактов противоправных действий сотрудников - это персональная ответственность каждого руководителя", - отметил Александр Клименко.

Наиболее действенным средством преодоления коррупции руководитель Миндоходив считает уменьшение влияния человеческого фактора. "Мы должны не просто выявлять отдельные факты коррупции, но и ориентироваться на системное предупреждения этого явления. Единственный возможный путь - ограничение влияния человеческого фактора, уменьшение случаев принятия персонального решения", - подытожил Александр Клименко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua