• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Для каждой 10-й семьи в Великобритании голод стал реальностью - исследование

Иногда матери, чтобы дети не остались голодными, сами едят через день
Реклама на dsnews.ua

Сотрудники финского исследовательского центра впервые провели опрос среди финнов, стоящих в очередях для получения бесплатного хлеба и других продуктов питания. 92% "клиентов очередей" заявили, что у них остаётся на продукты не более 100 евро в месяц, а то и того меньше после оплаты коммунальных услуг и других обязательных расходов.

Результаты исследования показали, что даже хорошее образование не защитит человека от бедности. У примерно половины опрошенных имеется образование второй ступени, т.е. законченное среднее образование). И лишь каждый четвёртый, стоящий в очереди за хлебом – иммигрант.

40% опрошенных заявили, что они не хотели бы, чтобы "соседи и знакомые узнали об этом", ведь стоять в очереди за бесплатным хлебом унизительно. В опросе принимали участие 905 человек из Хельсинки, Вантаа и Эспоо. Исследование является частью проекта, который ведётся в масштабах всей страны.

Как выяснилось, Финляндия здесь не одинока. В Великобритании с началом мирового экономического кризиса, многие семьи тоже вынуждены экономить свои расходы на продукты питания.

Опрос, проведённый британским социологическим центром Tesco, показал, что для каждой 10-й семьи в Великобритании голод стал реальностью. Иногда матери, чтобы дети не остались голодными, сами едят через день. 9% населения за последние 12 месяцев часто оставались без приёма пищи, так как ничего не остаётся после того, как покушают дети; либо же полагаются на друзей, родственников, благотворительные обеды.

В Великобритании для обеспечения бедных семей бесплатными продуктами были созданы даже специальные фонды, так называемые "банки питания".

- В кризис тысячи людей обращаются к нам за помощью. Каждый день нам приходится встречать родителей, которые сами отказывают себе в еде, чтобы накормить детей, или людей, которые вынуждены выбирать между едой и оплатой отопления, - сказал в интервью "Daily Mail" исполнительный председатель одного из таких благотворительных фондов - Trussel Trust Крис Моулд.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua