• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для проведения рейдерских атак на предприятия в Украине используется принцип "единого окна"

Реклама на dsnews.ua
"Заказчик" обращается не в суд, а в правоохранительные органы, чаще всего в прокуратуру, которая и возбуждает уголовное дело

За последний год явление рейдерства в Украине приобрело новые формы. Об этом "Корреспонденту" сообщил Андрей Семидидько, директор Антирейдерского союза предпринимателей.

"После того как выстроилась система вертикали власти, используется принцип единого окна", - иронизирует эксперт. Мол, "заказчик" обращается не в суд, а в правоохранительные органы, чаще всего в прокуратуру, которая и возбуждает уголовное дело. После этого следует задержание менеджера или собственника, изъятие документов, блокирование работы предприятия. А ниточки дела, как правило, тянутся на самый верх исполнительной власти.

Семидидько приводит пример одной крупной киевской охранной фирмы. Не так давно правоохранители после проверок возбудили против нее уголовные дела. А в прокуратуре, куда вызвали собственника, сказали, что его компанией интересуются на улице Банковой, где находится Администрация Президента. Затем на бумаге написали фамилию и имя человека, на которого надо переписать бизнес.

В прокуратуре причастность к рейдерству отрицают. Как сообщил  Роман Андреев, руководитель Главного управления ГПУ по надзору за соблюдением законов при проведении оперативно-разыскной деятельности, дознания и досудебного следствия, прокуратура, наоборот, борется с рейдерами.

"Фактов, где мы были бы инструментом в руках рейдеров, нет. По нашей информации, рейдеры используют суды", - сообщил Андреев.

Но Семидидько утверждает: дело не в судах, а во власти. "Крупный бизнес атакуют по команде сверху - минимум это губернатор и выше. Остальное отдано на откуп местным вассалам, которым дали возможность за лояльность к властям кормиться", - добавляет директор Антирейдерского союза.

    Реклама на dsnews.ua