• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для сохранения коммунальных тарифов Киев получит больше бюджетных средств, чем вся Украина

Больше всего денег получит ОАО "Киевэнерго"
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров выделил 4,5 млрд грн из госбюджета на погашение задолженности, которая возникает из-за разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения. Столичные предприятия, предоставляющие коммунальные услуги, получат больше половины этой суммы - 2,5 млрд грн. Такими данными поделился заместитель председателя Киевской горадминистрации Руслан Крамаренко, пишет НБН.

"Кабинет министров отреагировал на наш запрос и принято обоснование в необходимости выделения именно такой суммы. И это для нас большая победа, ведь позволит сохранить тарифы на существующем уровне и оставить их одними из самых низких в Украине и обеспечить стабильную работу по предоставлению коммунальных услуг потребителям", – сказал чиновник.

Крамаренко уточнил, что из этих средств 2 232,8 млн грн будут перечислены ОАО "Киевэнерго", 63,5 млн – ЗАО "Экостандарт" (Дарницкая ТЭЦ), 39,6 млн – другим котельным города, а 179,5 млн – ЗАО "АК "Киевводоканал". Эти предприятия уже рассчитали разницу между фактическими затратами и указанными тарифами.

В этой связи стоит отметить, что Киев, в отличие от других населенных пунктов Украины, перечисляет в государтсвенную казну половину собранных налогов на доходы физических лиц. А это порядка 7 млрд грн. в год.

    Реклама на dsnews.ua