• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для увеличения экспорта зерновых необходима модернизация ж/д транспортной системы – Присяжнюк

В феврале экспорт существенно снизился
Реклама на dsnews.ua

"За январь 2012 года Украина экспортировала около 2 миллионов тонн зерновых, а за февраль - 1 миллион 200 тысяч тонн. Снижение экспортной динамики в феврале было обусловлено климатическими условиями в портах и транспортным сообщением, поскольку "Укрзалізниця" не была способна обеспечить необходимое количество вагонов для транспортировки", - заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Для решения этой проблемы государство должно инициировать строительство новых зерновозов для улучшения экспорта зерновых, считает министр.

"Согласно меморандумами, мы ежемесячно проводим совещания с зернотрейдерами, чтобы скорректировать динамику экспорта и учесть те проблемы, которые существуют сегодня. И подобная традиция дает свои положительные результаты. Так, были отработаны механизм транспортировки зерновых в порты с помощью эшелонов. Впрочем, понятно, что сейчас нам необходимо начать строительство новых зерновозов для увеличения объемов и динамики экспорта", - добавил Присяжнюк.

    Реклама на dsnews.ua