• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Для выписки Тимошенко из больницы разрешение немецких врачей не требуется, - Власенко

Об этом заявил защитник Тимошенко, отвечая на вопрос о том, нужен приезд ли немецких специалистов для оформления выписки экс-премьера
Реклама на dsnews.ua

Для выписки экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко из стационара Центральной клинической больницы "Укрзализниці" в Харькове присутствие немецких лечащих врачей не обязательно. Об этом заявил защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко, отвечая на вопрос о том, нужен приезд ли немецких специалистов для оформления выписки экс-премьера, передает УНИАН.

"Кто вам сказал? Покажите мне норму украинского законодательства. Профессор Афанасьев (главный врач ЦКБ "Укрзализныци" – Ред.), при всем моем уважении к этому человеку как специалисту, он выходит и начинает нести юридическую архинею. Например, юридической ахинеей является его заявление о том, что нужно три образца крови для проведения анализа крови.

Покажите мне норму закона или даже инструкции, где это написано. Покажите мне норму закона или инструкции, где написано, что должны быть немецкие врачи для выписки Тимошенко. Нет, конечно!", - отметил Власенко.

Он подчеркнул, что немецкие лечащие врачи Тимошенко из берлинской клиники "Шарите" уже дважды официально в письменном виде выражали свою позицию относительно возможности продолжения лечения экс-премьера в харьковской больнице. По словам Власенко, немецкие специалисты считают, что Тимошенко нуждается в лечении, однако продолжение терапии в тех условиях, которые сейчас созданы в ЦКБ "Укрзализныци", невозможно.

"Немецкие врачи должны были выразить свою позицию. Они ее выразили в письменном виде. Я не говорю, что можно без позиции немецких врачей принимать какое-то решение по Тимошенко. Я говорю о том, что немецкие врачи дважды в письменном виде выразили свою официальную позицию, что Тимошенко нуждается в лечении, но лечить ее в железнодорожной больнице в тех условиях, которые сейчас есть, невозможно. Что еще нужно? Они свою позицию выразили. Это письменная позиция немецких врачей, переданная в соответствующие инстанции", - отметил защитник.

По словам С.Власенко, письмо врачей клиники "Шарите" передано в Государственную пенитенциарную службу и Министерство здравоохранения Украины. Напомним, 19 октября Тимошенко обратилась к начальнику Качановской исправительной колонии и главному врачу ЦКБ "Укрзализныци" в Харькове с заявлениями, в которых потребовала прекратить ее лечение и перевезти в камере Качановской исправительной колонии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua