• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для боевиков на Донбассе не может быть всеобщей амнистии, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Не может быть и речи о провозглашении всеобщей амнистии для боевиков на Донбассе

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, информирует "ДС" со ссылкой на Bild.

"В Украине амнистия может быть предоставлена только в индивидуальном порядке. Согласно украинскому законодательству, убийства, пытки, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений и похищения не предусматривают амнистии. Если этот пункт минских соглашений должен быть реализован, мы будем рассматривать запросы каждого человека, который хочет быть амнистирован. Если суд определит, что человек не совершал перечисленные действия, он может быть помилован", - заявил он.

Также генпрокурор уточнил, что если 10 тысяч российских военных покину Донбасс, останется вопрос, что делать с остальными 40 тысячами сепаратистов.

"Там не может быть всеобщей амнистии. Я как генеральный прокурор могу действовать только в рамках украинского законодательства. Эти 40 тысяч боевиков должны отказаться от своего оружия и подать индивидуальную заявку на амнистию. Они должны осознать свою вину и просить о помиловании. Тогда мы будем рассматривать в каждом конкретном случае, есть ли серьезные преступления, которые делают амнистию невозможной", - заявил Луценко.

Помимо этого, он подчеркнул, что некоторые боевики после расследования могут получить амнистию, однако для тех, кто участвовал в боевых действиях, амнистия невозможна.

    Реклама на dsnews.ua