• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Для домов-пансионатов, где не оказываются медуслуги, особые лицензии не требуются — Минсоцполитики

Реклама на dsnews.ua
Специальное лицензирование нашим законодательством для подобных домов не предусмотрено

Для домов престарелых, где не оказываются медицинские услуги, особые лицензии не требуются. Об этом, как сообщает корреспондент "ДС" в ходе круглого стола, организованного еженедельником "Деловая столица" и Институтом общественно-экономических исследований, заявила начальник Управления по делам пожилых людей и предоставление социальных услуг Минсоцполитики Оксана Сулима.

В частности, по ее словам, для частных домов, где не оказываются медицинские услуги, особые лицензии, которые нужны для открытия медучреждений, не требуются.

"Такие учреждения могут открыть в любом месте и кто угодно. Ведь это, по сути, гостиница. Из-за того, что в подобных государственных местах обычно большие очереди, и туда попасть довольно сложно, люди обращаются в подобные заведения, и готовы платить за это деньги", - рассказала Сулима.

Начальник Управления уточнила, что если в подобном учреждении не работают врачи, нет медицинского ухода за постояльцами, то специальное лицензирование нашим законодательством для подобных домов не предусмотрено.

"Можно оформить такой пансионат как физлицо, так и юрлицо", - пояснила она.

    Реклама на dsnews.ua