• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для переселенцев отменили регистрацию при взятии на учет

Реклама на dsnews.ua
Закон поддержали 246 народных депутата

Как сообщает "ДС", соответствующий проект закона №2166 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц" поддержали 243 народных депутата.

Как говорится в законопроекте, для постановки на учет и получения соответствующей справки, внутренний переселенец подает заявление в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных государственных администраций по месту жительства. С заявлением заявитель должен предоставить документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины или специальный статус.

Подчеркивается, что в случае отсутствия в таком документе отметки о регистрации места жительства на территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещение, заявитель представляет доказательства, подтверждающие факт проживания на данной территории (военный билет, трудовая книжка, документы о среднем или высшем образовании и другие).

Законом устанавливается, что в случае несообщения внутренне перемещенным лицом о его возвращении к покинутому месту жительства принимается на основании данных о длительном отсутствии (более 60 дней) лица по месту жительства и информации о перемещении внутренне перемещенного лица в пределах Украины, которая дает разумные основания полагать, что внутренне перемещенное лицо вернулось к покинутому месту постоянного жительства.

Если у внутренне-перемещенного лица обоснованных причин для продления срока его отсутствии по месту жительства свыше 60 дней, такое лицо обращается с соответствующим письменным заявлением по месту жительства в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных, районных в городе Киеве государственных администраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае создания) советов. В таком случае срок отсутствия внутренне перемещенного лица по месту жительства может быть увеличен до 90 дней.

Читайте также:

Законом определено, в каком случае заявителю может быть отказано в выдаче справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица.

    Реклама на dsnews.ua