• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для подозрения НАБУ по Мартыненко нет никаких оснований, - адвокат

Реклама на dsnews.ua
Подозрение НАБУ, врученное 25 октября экс-депутату Николаю Мартыненко по делу "Энергоатома", не имеет под собой никаких оснований, но юридически это подозрение предоставило политику процессуальные права для защиты

Об этом заявил его адвокат Петр Бойко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу экс-депутата.

"Николай Мартыненко в 2015 г. добровольно сложил депутатский мандат. 2 года НАБУ пыталось придумать - что "навесить" на Мартыненко. Это рекорд по продолжительности фальсификаций. В преследовании со стороны НАБУ тесно переплелись политика, стремление к пиару руководителей НАБУ и их личные мотивы. Сначала Николая Мартыненко "привязывали" к делам Одесского припортового завода. Затем - к другим предприятиям. Однако, несмотря на все громкие заявления НАБУ, за почти 2 года ни одно дело не передано в суд - потому что туда нечего передавать. В апреле этого года НАБУ громко пиарилось на немотивированном задержании Мартыненко по делу Восточного ГОКа. Но доказательств не было и нет, поэтому следствие было затянуто еще на 9 месяцев", - отметил Петр Бойко.

Он прогнозирует, что по делу "Энергоатома" НАБУ также будет тянуть время, продолжая пиариться.

"Юридически это дело полностью копирует дело в Швейцарии, которое за почти 5 лет там фактически развалилось. А против швейцарского прокурора Урса Коли швейцарская же прокуратура возбудила уголовное дело за злоупотребления. В Украине независимая экспертиза доказала, что "Энергоатом" получил от сделки с чешской "Шкодой" не убытки, а прибыль в 21 млн. грн. (!) Однако НАБУ отказывается приобщать эти 3000 страниц к делу. Ведь здесь отсутствует состав преступления. Более того, руководители "Шкоды" на допросе указали, что с Николаем Мартыненко даже не знакомы. НАБУ просто пыталось вписать фамилию Мартыненко в политически распиаренное дело", - подчеркнул Петр Бойко.

"Кроме политической заангажированности и попытки пиара, у руководителей НАБУ есть личные мотивы. Ведь Николай Мартыненко начал реализовывать свое обещание - привлечь к уголовной ответственности всех причастных к фальсификации дел против него. В Швейцарии - это упомянутое дело против местного прокурора. В Украине - возбуждено уголовное дело против заместителя директора НАБУ Калужинского. Поэтому подозрение Николаю Мартыненко очень похоже на месть со стороны руководства НАБУ, которое боится оказаться за решеткой", - сказал адвокат.

"Мы готовы к публичному судебному соревнованию и в любом объективном суде докажем беспочвенность подозрений", - резюмировал защитник.

    Реклама на dsnews.ua