• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Для поездок по Украине военнообязанным нужна справка, - Генштаб

Реклама на dsnews.ua
Военнообязанные во время проведения мобилизации должны иметь соответствующую справку с военкомата при выезде за пределы административных районов, в том числе за пределы государственной границы

"По действующему законодательству в условиях, когда в государстве объявлена мобилизация, военнообязанные не имеют права покидать место жительства без разрешения соответствующего районного военного комиссара", - цитирует представителя Генштаба Украины Владимира Талатая Укринформ, передает "ДС".

"Такое разрешение оформляется в форме соответствующей справки", - сказал он. Талатай подчеркнул, что такую же справку военнообязанные должны иметь даже при выезде за пределы своего административного района.

"Военнообязанный, который в условиях, когда в государстве проводит мобилизация, имеет намерение покинуть место жительства и выехать за пределы административного района, он должен об этом сообщить районного военного комиссара и получить разрешение", - сказал он.

Таким образом, сообщили в Генштабе, справку из военкомата нужно иметь и при временном перемещении за пределы админрайонов во время мобилизационного периода.

"Потому что он (военнообязанный) может быть необходим для комплектования войск. Если в нем нет нужды, ему выдают справку, и он с этой справкой перемещается", - сказал Талатай.

Читайте также:

Талалай отметил, что эта норма действовала в законе о мобилизации, а "в указе президента Украины № 40/2015 определены задачи по обеспечению более действенного механизма реализации этой нормы". Он уточнил, что такую справку не нужно получать, если военнообязанный выезжает за пределы своего админрайона "на день-два".

По его словам, минимальные сроки для выезда пока окончательно не определены, но это и другие вопросы будут урегулированы в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua