• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для повышения "минималки" не нужны дополнительные средства из бюджета, - Данилюк

Реклама на dsnews.ua
Министр финансов Александр Данилюк заявил, что на повышение минимальных зарплат не потребуются дополнительные расходы из бюджета

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в эфире канала "112-Украина", сообщает "ДС".

"Решение относительно увеличения минимальных зарплат является сбалансированным. То есть дополнительных расходов из бюджета не предполагается. Это финансируется за счет того, что часть зарплат выходит из тени, и на эти зарплаты будут оплачены дополнительные налоги, за счет которых будет увеличение минимальной зарплаты. мы все просчитали, мы подошли довольно консервативно, понимая, что меры детенизации не всегда на 100% эффективны", - заявил он.

Он также добавил, что повышение минималки не предусматривает сокращение других расходных статей государственного бюджета, поскольку повышение зарплат бюджетникам должно произойти за счет вывода из "тени" зарплат в частном секторе.

"Только за счет вывода зарплат из тени. Более 2,5 млн человек в частном секторе получат увеличенную зарплату в 3200 гривен, и это приведет к тому, что будут уплачиваться дополнительные налоги в бюджет, в Пенсионный фонд и местные бюджеты. Эти фонды будут использованы, чтобы поднять зарплаты для учителей и врачей", - отметил министр.

Как сообщала "ДС", вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что повышение минимальных заработных плат наполнит бюджет.

    Реклама на dsnews.ua