• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Для тех, кто в танке

Реклама на dsnews.ua
Государственный концерн "Укроборонпром" приступил к реализации крупнейшего танкового контракта между Украиной и Королевством Таиланд, подпис

Государственный концерн "Укроборонпром" приступил к реализации крупнейшего танкового контракта между Украиной и Королевством Таиланд, подписанного в минувшем году. В его рамках до 2015 г. отечественные машиностроители поставят тайской армии 49 танков Т-92 "Оплот" общей стоимостью $232 млн.

Закупка украинских танков проводится в рамках десятилетней программы модернизации Королевской тайской армии. Одним из ее ключевых пунктов является замена 200 морально и технически устаревших машин М41А3 Walker Bulldog американского производства, которые выпускались с 1951 г. В Таиланд они попали в 1962 г. и до сих пор находятся на вооружении Королевской гвардии в Бангкоке, а также нескольких кавалерийских батальонов в провинциях страны. Для замены их более современной техникой Таиланд в 2010 г. объявил тендер, в котором приняли участие поставщики южнокорейских танков ROKIT (Republic of Korea Indigenous Tank), более известных как К1, немецких Leopard-2A4, российских T-90С и украинских Т-92 "Оплот". По данным местных источников, немецкое предложение сразу же было отсеяно как непозволительно дорогое, а российский Т-90С оказался вне конкурса, поскольку на тот момент не прошел государственных испытаний в РФ. В итоге тайским военным пришлось выбирать между корейской и украинской машинами.

Т-92 "Оплот" создан Харьковским КБ по машиностроению им. Морозова (ХКБМ) на базе танка Т-84УД и является последней разработкой бюро. Он был принят на вооружение украинской армии в 2009 г. и, по уверению специалистов, ничем не уступает лучшим аналогам зарубежных армий. В отличие от него К1 поставлялся южнокорейской армии еще с середины 80-х и во многом скопирован с американского танка M1 Abrams, который появился в армии США в 1980 г.

Первая информация о том, что тайские военные предпочли украинский "Оплот" корейскому К1, появилась еще весной прошлого года. Но достаточно долго итоги тендера не оглашались. Сначала против закупки бронетехники в Украине якобы протестовали тайские военные, которые были недовольны конструктивными особенностями нашей машины. Дело в том, что в отличие от корейской она снабжена автоматическим механизмом заряжания боекомплекта, который требует остановки танка для его перезагрузки. И скептики опасались, что эта особенность управления может нести угрозу для безопасности экипажа. Но в сентябре 2011 г. контракт все же был подписан. А уже в ноябре Таиланд перенес жесточайшее наводнение, после которого правительство страны подумывало над приостановкой танкового контракта из-за форс-мажорных обстоятельств. Тогда же появились слухи, что украинская сторона получила уведомление из Таиланда об отмене контракта на поставку 49 "Оплотов" стоимостью $232 млн, а также ранее подписанного соглашения о продаже королевству 121 бронетранспортера БТР-3Е1 на сумму $142,5 млн. Но недавно стало известно, что эта информация не соответствует действительности.

В конце декабря минувшего года и. о. гендиректора Харьковского завода им. Малышева Николай Белов официально объявил о том, что предприятие приступило к изготовлению танков по тайскому контракту. А заместитель гендиректора госконцерна "Укроборонпром" Владимир Курпатченко заявил, что из госбюджета выделено 40 млн грн. для обновления технической базы харьковского ГП оборудованием, необходимым для изготовления боевой техники для Таиланда.

Как утверждают в "Укроборонпроме", в процессе реализации контракта, который является вторым по величине после пакистанского договора конца 90-х (тогда наша страна поставила в Пакистан 320 танков Т-80УД на $700 млн), примут участие 40 украинских и зарубежных предприятий. При этом "Оплот", изготавливаемый для Королевской тайской армии, будет существенно отличаться от базовой модели. Чтобы удовлетворить запросы азиатского заказчика, разработчики танка из ХКБМ внесли изменения в 40 из 100 конструкторских групп "Оплота". Речь идет о новшествах в системе размещения экипажа, связи и другого внутреннего оборудования, а также установке кондиционера для удобства экипажа. Предполагается, что первые поставки техники будут сделаны уже в нынешнем году, а завершатся в 2014 г.

    Реклама на dsnews.ua