• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для украинских спортсменов изменили условия выплаты призовых за медали на Олимпиаде

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко внес изменения в положение о выплате стипендий украинским призерам и чемпионам Олимпиад

Соответствующий указ был опубликован на сайте главы государства в среду, 8 ноября, передает "ДС".

Порошенко своим указом внес изменения в несколько пунктов положения "О государственных стипендиях чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр".

Так, отныне государственная стипендия не будет назначена призерам Олимпиад, проживающим в Украине, в случае их выступления в официальных международных соревнованиях за другие страны.

Полномочия о прекращении выплаты стипендии в случае отъезда из Украины и восстановлении при возвращении Порошенко возложил на Министерство молодежи и спорта Украины, национальные спортивные федерации по виду спорта, Национальный комитет спорта инвалидов Украины или спортивную федерацию инвалидов.

Порошенко также дополнил пункт 9 положения, согласно которому спортсмена могут лишить стипендии за прием запрещенных препаратов и участие в соревнованиях под флагом других стран.

Кроме того, государственная стипендия теперь не будет назначаться призерам Олимпиад, достигших пенсионного возраста.

В случае смерти стипендиата выплата 50 процентов его несовершеннолетним детям до достижения ими 18-летнего возраста будет осуществляться Минспорта по представлению национальной спортивной федерации по виду спорта, Национального комитета спорта инвалидов Украины или спортивной федерации инвалидов.

    Реклама на dsnews.ua